🔒Личный кабинет

КАЛАКУЦКИЙ ЛЕВ ВЛАДИМИРОВИЧ (1932-2020)

Глубокоуважаемые коллеги!

8 ноября 2020 года на 89-ом году жизни после продолжительной болезни скончался выдающийся отечественный ученый, член-корреспондент РАН, советник РАН ЛЕВ ВЛАДИМИРОВИЧ КАЛАКУЦКИЙ.

Отпевание состоится 12 ноября в 12:00 в Храме Воздвижения Креста Господня (г. Москва, 1й Тружеников пер., 8/1), прощание в 13:00 в Зале крематория (г. Москва, ул. Россолимо, 12).

Лев Владимирович Калакуцкий – специалист в области общей и прикладной микробиологии. Направления исследований касались изучения многообразия микроорганизмов, систематики, изменчивости и экологии прокариот (преимущественно актиномицетов), анаэробных микробиологических процессов в почве, биосинтеза антибиотиков.  При непосредственном личном участии и под его руководством выделен ряд новых родов и видов актиномицетов, дана комплексная характеристика покоящихся стадий этих организмов, проанализированы процессы отбора спонтанных вариантов в популяциях этих организмов, изучены важные элементы взаимоотношений актиномицетов с растениями. Указанный цикл его работ отмечен премией им. С.Н. Виноградского АН СССР.

Внес существенный вклад в развитие коллекционного дела в стране. Занимал посты зав. отделом, руководителя Всероссийской коллекции микроорганизмов (ВКМ), функционирующей на базе Института биохимии и физиологии микроорганизмов им. Г.К. Скрябина РАН (г. Пущино Московской обл., 1976-2003гг.), Президента Европейской организации коллекции культур (ЕССО).  Работал в составах групп экспертов ОЭСР по вопросам доступа к генетическим ресурсам, членов Подкомитетов по таксономии Международного комитета по систематике прокариот (ICSP).  Избран ассоциированным членом «Бергиз Мэнюал Траст» (1990).

Занимал должности декана Учебного центра микробиологии и биотехнологии и Первого проректора по научной работе Пущинского государственного университета. Был Вице-президентом Всероссийского микробиологического общества, членом Экспертного совета Минпромнауки России по вопросам биобезопасности, членом редколлегий 3-х отечественных и пяти зарубежных микробиологических журналов. Руководил научным проектом по созданию интегрированной базы данных по микроорганизмам «Микроб».

Подготовил свыше 20 кандидатов и докторов наук. Является автором и соавтором около 200 научных работ и изобретений.

Неоднократно выступал в качестве приглашенного докладчика и руководителя симпозиумов в рамках международных и отечественных микробиологических конгрессов, и конференций. Лев Владимирович уделял активное внимание подготовке и повышению квалификации научных кадров, чему способствовали его высокий научный авторитет, организованность и широкая эрудиция.

Микробиологическое общество выражает искреннее сочувствие родным и близким покойного, а также всем коллегам, знавшим и высоко ценившим Льва Владимировича.

Соболезнования родственникам и близким можно направлять на адрес ИБФМ РАН: adm@ibpm.ru